そういや最近紙地図は購入してませんねえ。最後に購入した紙地図はつくばの国土地理院に行って買ってきた地形図のバックナンバーだったような気がします。 Web上の地図としては、主力にGoogleMapとYahoo!Map、それらではダメなときにゼンリンとナビタイム、という感じです。 ディジタル地図は、買ったのはディジタルマップルですが、更新はしてません。 ぜんぜん性格が違う地図だけどよく使うのは、今昔マップと陸軍迅速測図。前者はスタンドアロンにして使っており、後者はWebサービスで使っています。
既存の地図は、便利に使ってはいますが、信頼してはいません。使い方がおかしいのかもしれませんが「求める情報が載っていないのがデフォルト」なものですから。特定の無名な古建築がどこにあるかなんて、どんな地図にも載ってませんからねえ。Googleストリートヴューがときどき役に立つ程度。 そんな感じなもので、もともと信頼してないせいか、あんまし失望をすることもなかったりなんかして(=^_^;=)。まあ、地図に限りませんが「自分が求める情報」を誰かが整備して提供してくれているなんてことはそうそうないし、提供してくれていたら自分で探す楽しみがなくなってしまったりもするわけだから、いろいろ微妙だなあとか思うのでございます。
関連ネタ。
地図データのかっぱらい避けのスクランブルなんだろうと思うのですが、ディジタル地図にはスクランブルがかかっていることがあります。特定の縮尺で「存在しない駅」が表示されたりすることを発見して(東武鉄道宇都宮線付近で中程度の縮尺で表示した場合というのがおれが気づいた発端)その原因はなんなのかなあと考えた結果たどりついた結論が「スクランブル」でした。おそらく、細かい道路などについても、「調査不足で不正確」なわけじゃなくて「スクランブルをかけているがゆえに不正確」ってのがそれなりにあるんじゃないかという気がします。 まあ気持ちはわからんではないけれども、精度を落とす方向でこういうスクランブルをかけるのってどうなのかなぁ、と思いましたね。
それから、地図って年代によっていろいろ変化がみられるものなわけです。途中のどこかで、たとえば新設道路の反映を忘れるといったエラーがあった場合、そのエラーがその後も延々と引き継がれるといった現象があるように思います。 この掲示板の他のスレッドで書いた記憶がありますが、只見線沿線にある「四季彩橋」というけっこう巨大な道路橋がGoogleMapやディジタルマップルで落ちてましてね(添付画像)。なんで複数のそれなりに定評のある地図でこの橋が落ちているんだか不思議ですが、たぶんディジタルマップルとGoogleMapが属するどこかの系列の地図データ群で、四季彩橋が架橋された年代に取りこぼしがあり、それが修正されていないということなのでしょう。 実用的にはけっこう迷惑ですが、文献学的にはそれなりに興味深い出来事だったりもするわけで、まあどう評価すればいいのかとか。 んで、今回のURLには、その四季彩橋を入れておきます。意地悪かしらんがこのクラスの橋が地図から落ちてるのって、けっこう楽しい(ってこの写真じゃ全貌はわからんな(=^_^;=)。隣に只見線の只見川第七橋梁がかかっていてな、個人的にはそっちのが大事だったわけさ)。
|